domenica 3 luglio 2011

Giorno 21 -- La Botta

Ovvero un pranzo con gli amici con DUE DICONSI DUE dolci alla fine. Diciamo che, dall'inizio della dieta ad oggi, questa è la seconda botta calorica. Sicuramente un paio di etti li ho presi, visto che sono sulle 2850 kcal. Vale a dire che ho assunto 600 kcal in più di quello che dovrei consumare giornalmente, 1050 in più rispetto al mio mantenimento di 1800 kcal. Per rientrare,  i prossimi sei giorni dovranno essere da 1625 kcal...
Domani un bel giro in bici da 12 km prima del lavoro, caldo o non caldo. Tanto non è la prima volta che sforo, e pure di tanto. E' solo questione di una settimana in più di attenzione.
AlimentoCalorie/RazRazioneTotale
Biscotti novellini37274
Fiocchi di riso3600,35126
Latte fresco632126
Caffé+zucchero20240
AlimentoCalorie/RazRazioneTotale
Risotto al radicchio rosso4601460
Involtini pollo2193657
Salsina di formaggio2800,384
Ciambellone3500,7245
Torta alla frutta3501350
Verdure Pastellate1140,668
Patate al forno surgelate1840,8147
AlimentoCalorie/RazRazioneTotale
Sedano15115
Salsina di formaggio2800,7196
Birra333,3109
Vino702140
Totale: 2840 kcal.

Nessun commento:

Posta un commento

Ogni tanto guardo questo blog...

In primis, perché in mezzo c'è il link ad una ricetta valida per una pastella per fare le crèpes. Pas française, mais québecoise... et ç...